Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика17 марта 2014 20:23

Эксперт: Признание независимости Крыма — это шаг к его воссоединению с Россией

Указ президента РФ открывает такую возможность, говорит представитель Госдумы в Конституционном суде РФ

Подписанный 17 марта президентом России указ о признании Крыма независимым государством открывает возможность принять автономию в состав РФ.

Об этом рассказал заместитель главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству, представитель Госдумы в Конституционном суде России Дмитрий Вяткин.

«Признание — это шаг к последующим процедурам, которые предусмотрены федеральным конституционным законом о порядке включения в РФ новых субъектов», — приводит его слова РИА Новости.

Напомним, в воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии, в нем участвовали 1 миллион 274 тысячи 96 жителей полуострова (83,1% имеющих право голоса). Из них 96,77% проголосовали за воссоединение с Россией.

В понедельник, 17 марта, президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством. Документ вступает в силу со дня его обнародования – 17 марта.

КСТАТИ

Как Крымский полуостров связать с Россией

Семь простых вопросов о вхождении республики в состав РФ.

1. Когда Россия примет Крым в состав Федерации?

Чтобы сделать это, потребуется изменить Конституцию. А точнее, ту самую ее статью, в которой перечислен каждый из субъектов России, объяснил «Комсомолке» председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Далее готовится проект Федерального закона о внесении поправок в Основной Закон, он принимается Госдумой и вносится в Совет Федерации (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Донбасс мечтает о матушке-России. И готовит вилы – встречать бандеровцев

Спецкорр «КП» Дарья Асламова побывала на Востоке Украины, чтобы понять, за что и против кого взбунтовался донецкий край (читайте далее).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Крым, ты наш, а мы твои

«Мы вместе!» Под таким девизом завтра, 18 марта, практически по всей стране, в 81 регионе, пройдут митинги в поддержку решения народа Республики Крым и Севастополя воссоединиться с Российской Федерацией (читайте далее).