Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире13 мая 2014 17:57

Глава Минпромторга не одобрил идею Рогозина прекратить работу американских станций GPS в России

Российским пользователям выгодна эта система, убежден министр

Глава Минпромторга Денис Мантуров не поддержал идею вице-премьера Дмитрия Рогозина о прекращении работы станций GPS на территории РФ.

"Это можно сделать, но технически - зачем это делать? Глобальная система позиционирования - это пользователям выгодно, и российским в том числе", - заявил Мантуров.

Он уверяет, что система GPS позволяет "подстраховать" работу российских спутников ГЛОНАСС, передает ИТАР-ТАСС.

"Это - возможность дублировать спутник. Вдруг какой спутник не сработает - сработает GPS", - сказал министр.

Напоминаем, 1 июня Россия собирается приостановить работу американских станций по передаче сигнала GPS, информировал Дмитрий Рогозин.

Он уточнил, что работа станций GPS в РФ будет прекращена окончательно, если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США не будут завершены

СПРАВКА "КП" GPS - это система глобального позиционирования, измеряющая расстояния, время и определяющая местоположениe во всемирной системе координат WGS 84. Позволяет в любом месте Земли, почти при любой погоде, а также в околоземном космическом пространстве определять местоположение объектов. Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США, при этом в настоящее время доступна для использования для гражданских целей — нужен только навигатор или другой аппарат (например, смартфон) с GPS-приёмником.

GPS - это система глобального позиционирования, измеряющая расстояния, время и определяющая местоположениe во всемирной системе координат WGS 84. Позволяет в любом месте Земли, почти при любой погоде, а также в околоземном космическом пространстве определять местоположение объектов. Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США, при этом в настоящее время доступна для использования для гражданских целей — нужен только навигатор или другой аппарат (например, смартфон) с GPS-приёмником.