Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика26 мая 2014 13:15

Корреспондент «КП» о бое в Славянске: Похоже, украинские военные не разобрались и открыли дружественный огонь

Ситуация в регионе снова накаляется [аудио]
Радио "Комсомольская правда"

В понедельник, 26 мая, под Славянском снова возобновился бой. По словам очевидцев, украинские военные начали использовать против мирных жителей минометы.

Между тем, с места событий в эфире радио "Комсомольская правда" передает наш корреспондент Алексей Овчинников.

- Алексей, были новости о том, что снова стреляют на подступах к Славянску.

- Действительно, были. Вчера все было спокойно, ночью тоже, но проснулись мы где-то в начале шестого утра – на окраине раздавался грохот артиллерийский, минут 20 это продолжалось, потому все улеглось. Украинские каналы сегодня передали, что убиты два ополченца, даже показали какие-то мутные фотографии в российской форме двоих, но никто этого не подтверждает. Тем более, что я вот честно скажу, что я здесь в такой форме ополченцев ни разу не видел. То есть, опять какая-то выдумка, похоже. Причем, не могут они назвать ни фамилий, ничего. Сегодня ходили в штаб самообороны Славянска – никто у них не пропадал, все бойцы живы-здоровы. Мало того, они достаточно с юмором к этому относятся, потому как объяснили стрельбу, что это было похоже опять на то, что украинские воины так называемые не разобрались, кто где стоит у них и, похоже, открыли огонь дружественный – то есть, накрыли какую-то одну из своих…

- Леш, чего сейчас от Порошенко ждут жители юго-востока Украины и Славянска, в частности?

- Да, разговоров очень много на эту тему, несмотря на то, что Славянск не считает себя Украиной – они говорят «нам по барабану, мы не Украина уже давно», выбирайте кого хотите там. Но, тем не менее, они интересуются, естественно, и вот сегодня говорили о том, что хватит ли ума у Порошенко поехать к Путину и договориться остановить войну. Но при этом сами же отвечали, что, цитируя его же заявление, что он намерен разоружить Донбасс, но при этом он ни слова не сказал о том, чтобы разоружить там «Правый сектор» и отвести войска… ну, скажем, плохо отзываются очень об этом Порошенко, очень много шуток на эту тему… мол, вот они бились-бились на майдане против олигархов и выбрали опять нового олигарха, - чего добивались, непонятно…

Напомним, накануне на территории провозглашенной Донецкой народной республики вводится военное положение. По словам председателя президиума Верховного совета ДНР Дениса Пушилина, главная задача подобных мер — «очистить территорию республики от украинских военных подразделений».

Последние новости об Украине можно узнать из материалов нашего корреспондента Алексея Овчинникова, который сейчас работает в Славянске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Хоть кто приде - порядок наведе.. Галина САПОЖНИКОВА Нельзя сказать, чтоб на выборы в Киеве шли потоком, но все же шли – несмотря на ужасную жару, к политике никак не располагающую. По количеству вышиванок на улице настрой, казалось, был ясен – самый патриотический и ярый. Но не у всех. - За кого проголосовали? – поинтересовалась я у ярко накрашенной немолодой женщины по имени Алла. - За Порошенко этого несчастного! – зло выдохнула она (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хоть кто приде - порядок наведе..

Галина САПОЖНИКОВА

Нельзя сказать, чтоб на выборы в Киеве шли потоком, но все же шли – несмотря на ужасную жару, к политике никак не располагающую. По количеству вышиванок на улице настрой, казалось, был ясен – самый патриотический и ярый. Но не у всех.

- За кого проголосовали? – поинтересовалась я у ярко накрашенной немолодой женщины по имени Алла.

- За Порошенко этого несчастного! – зло выдохнула она (читайте далее)