Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика10 июня 2014 21:53

Вашингтон подсказал Киеву, как обеспечить безопасность мирных жителей Донбасса

Госдеп США призвал украинские власти сотрудничать с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев

В Вашингтоне уверены, что для обеспечения безопасности мирных жителей Донбасса, где идет активная фаза так называемой АТО (антитеррористической операции), Киев должен взаимодействовать с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

Накануне новоизбранный президент Петр Порошенко объявил, что буден создан «гуманитарный коридор» для мирных граждан, которые хотят выехать из опасных районов.

«Мы поддерживаем эти действия и другие соответствующие шаги в данной области, а также призываем (Украину) тесно сотрудничать с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев и с другими международными организациями для планирования помощи перемещенным лицам и решения этого вопроса», - прокомментировала эту новость на пресс-конференции во вторник представитель госдепартамента США Джен Псаки, подчеркнув, что Вашингтон, «естественно, поддерживает эти усилия по защите граждан».

Кроме того, она напомнила аудитории о встрече президента России Владимира Путина с новоизбранным украинским лидером Петром Порошенко во Франции.

«Как вы знаете, состоялись дискуссии между П.Порошенко и В.Путиным, это воодушевляет, но Россия должна предпринять дополнительные шаги, чтобы выполнять свои обязательства», - приводит ее слова Интерфакс.

Ранее примерно то же говорила коллега Джен Псаки – Мари Харф, подчеркнув, что в госдепе «с воодушевлением восприняли то, что президент Путин разговаривал с Порошенко в Нормандии в пятницу, что Россия вернула своего посла на Украину Михаила Зурабова на инаугурацию»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Порошенко готовит Украине гуманитарную катастрофу Николай ВАРСЕГОВ Наш спецкор в Луганске поговорил с офицерами штаба армии Юго-Востока по поводу гуманитарного коридора, об открытии которого объявил украинский президент. - Что это значит и что предвещает открытие гуманитарного коридора? - спросил я у офицеров Юго-Восточной армии. И они отвечали: это означает, что следующим приказом Порошенко объявит военное положение на территории Луганской и Донецкой народных республик и начнет методично бомбить, расстреливать из тяжелых орудий города и села по всей Новороссии. Будет считаться, что все мирные жители покинули свои жилища по гуманитарному коридору и теперь в городах и селах остались одни «террористы» (далее). МЕЖДУ ТЕМ Путин и Порошенко высказались за прекращение кровопролития Как рассказал журналистам Дмитрий Песков, во время своего разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития и боевых действий на юго-востоке Украины. - Кроме того, была подтверждена безальтернативность урегулирования ситуации мирными политическими средствами, - продолжил Песков (читайте далее). КСТАТИ Порошенко в интервью Time: Я хочу наказать Россию с помощью Запада Новоиспеченный президент Украины Петр Порошенко дал свое первое интервью после инаугурации. Украинский лидер заявил, что лучший способ убедить Владимира Путина в том, что Украина имеет право существовать в пределах нынешних границ, - построить мощную армию (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко готовит Украине гуманитарную катастрофу

Николай ВАРСЕГОВ

Наш спецкор в Луганске поговорил с офицерами штаба армии Юго-Востока по поводу гуманитарного коридора, об открытии которого объявил украинский президент.

- Что это значит и что предвещает открытие гуманитарного коридора? - спросил я у офицеров Юго-Восточной армии.

И они отвечали: это означает, что следующим приказом Порошенко объявит военное положение на территории Луганской и Донецкой народных республик и начнет методично бомбить, расстреливать из тяжелых орудий города и села по всей Новороссии. Будет считаться, что все мирные жители покинули свои жилища по гуманитарному коридору и теперь в городах и селах остались одни «террористы» (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Путин и Порошенко высказались за прекращение кровопролития

Как рассказал журналистам Дмитрий Песков, во время своего разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития и боевых действий на юго-востоке Украины.

- Кроме того, была подтверждена безальтернативность урегулирования ситуации мирными политическими средствами, - продолжил Песков (читайте далее).

КСТАТИ

Порошенко в интервью Time: Я хочу наказать Россию с помощью Запада

Новоиспеченный президент Украины Петр Порошенко дал свое первое интервью после инаугурации. Украинский лидер заявил, что лучший способ убедить Владимира Путина в том, что Украина имеет право существовать в пределах нынешних границ, - построить мощную армию (читайте далее).