Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Новости17 декабря 2008 17:25

В США оправдали американца, уморившего приемного малыша на солнцепеке

Двухлетний Дима Яковлев умер в раскаленной от жары машине

Американский суд оправдал Майлза Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве двухлетнего Димы Яковлева - приемного малыша из России, сообщает РИА "Новости". Суд проходил без участия присяжных - отец погибшего ребенка от них отказался.

Процесс по делу продолжался три дня. И за это время суд не нашел, за что можно привлечь Харрисона к суду - не было представлено ни одного доказательства того, что Майлс совершил непредумышленное убийство. Кроме того, судья, по видимому, пожалел обвиняемого, так как заявил после заседания, что американец и так переживает дикую душевную боль - а это наказание будет похуже, чем самый большой тюремный срок.

Если бы Майлса признали виновным, то он мог бы оказаться за решеткой на долгих 10 лет. Дело на Харрисона завели летом этого года: 8 июля по его вине в раскаленном на солнцепеке автомобиле умер от удушья его двухлетний приемный сын, Дима Яковлев.

В семье Харрисонов Дима прожил всего четыре месяца - супруги усыновили его в фервале 2008 года в Псковской области, где от малыша отказалась родная мать. Харрисоны дали Диме новое имя - Чейз.

В тот страшный день в городе Херндон стояла дикая жара. Приемный отец собирался на работу и захватил малыша с собой, чтобы по пути отвезти в ясли. Но день выдался напряженный: постоянные звонки с работы, вопросы... Харрисон решил на секунду заскочить в офис, а там закрутился с делами и напрочь забыл о малыше. Прошло 5 часов...

За это время температура в салоне машины достигла почти 55 градусов по шкале Цельсия.

Увидев бездыханного ребенка, Майлз впал в глубокий шок. Его сразу отвезли на скорой в больницу, где он снова потерял сознание. Как только состояние Майлза стабилизировалось, к нему пришли полицейские.

Гибель детей, забытых в автомобилях, увы, не редкость. По данным Washington Post, с 1998 года в Америке вот так же погибли 376 детей - их тоже оставили в машинах под палящим солнцем.

Точных данных по России в настоящее время нет. Нам удалось найти только упоминание об одном случае. В 2006 году родители из Тюмени оставили грудничка в запертой машине, он тоже умер от перегрева. «Причинение смерти по неосторожности» - было написано в протоколе.

В связи со смертью российского малыша в Америке, Министерство образования и науки РФ отозвало разрешение на деятельность по усыновлению российских детей нескольких международных организаций.

Лишили лицензии и некоммерческую организацию, которая содействовала Харрисонам при усыновлении Димы Яковлева. Кроме того, российские депутаты решили в скором времени существенно ужесточить Семейный кодекс РФ в части получения прав на усыновление российских детей иностранцами.