Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире24 июля 2014 23:05

Канада ввела санкции против ряда российских банков и компаний

В "черный список" попали "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и компания "Новатэк"

Канада последовала примеру США и расширила список санкций против России. Согласно заявлению на сайте главы правительства этой страны Стивена Харпера, список пополнили некоторые российские банки, оборонные и сырьевые компании.

"Меры, которые мы сегодня вводим, включают санкции против широкого круга лиц, представляющих военную промышленность России, а также ее финансовый и энергетический сектор. Нашей целью является дальнейшее повышение экономического и политического давления на режим Путина", - отмечается в заявлении.

О том, что Канада готовит новый пакет антироссийских санкций, стало известно в начале текущей недели.

В "черный список" вошли "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и второй по величине производитель газа в России "Новатэк", концерн "Алмаз-Антей", НПО Машиностроения и несколько структур "Ростеха": концерны "Калашников" (бывший "Ижмаш"), "Созвездие", "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), "Базальт" и Конструкторское бюро приборостроения. Санкции предполагают прекращение кредитования этих компаний и учреждений.

Напомним, ранее в этом месяце санкции против этих компаний и банков ввели США. Евросоюз сейчас также готовит и обсуждает введение неких мер против юридических и физических лиц из РФ.

Канада, между тем, не забыла и о представителях самопровозглашенных народных республик - Донецкой и Луганской. В ее санкционных списках значатся также: премьер-министр ДНР Александр Бородай, его "замы" Владимир Антюфеев и Александр Калюсский, глава правительства ЛНР Марат Баширов и его заместитель Василий Никитин, министр внутренних дел ЛНР Юрий Ивакин, министр информации и массовых коммуникаций ДНР Александр Хряков, председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции Запада - благо для России

Эрик Краус - очень известная личность в деловых кругах Москвы. Долгие годы гражданин Франции занимался здесь биржевым бизнесом, рекомендуя инвесторам самые надежные акции российских компаний. В отличие от многих московских иностранцев Эрик всегда высказывается открыто и без оглядки. А во время нашего интервью часто говорит о России «наша страна». (читайте далее)