Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика27 июля 2014 20:35

Украинские СМИ опубликовали видеозапись допроса журналиста Грэма Филлипса

Британец не выдал СБУ секретов ополченцев [видео]

Кадры допроса стрингера телеканала Russia Today Грэма Филлипса, задержанного ранее СБУ и выдвореного за пределы Украины, появились в воскресенье в сети. Первым видео опубликовал украинский телеканал ТСН.

На видеозаписи, обрезанной и отредактированной, британец рассказывает, что давно ведет репортажи с востока Украины, следит за происходящим, постоянно общается с местными жителями и берет у них интервью. А потому у него есть все основания считать свою работу честной и объективной.

На допросе он заявил, что в Донецкой и Луганской областях, действительно, много людей, мечтающих об отделении региона от Украины, власти которой проводят политику, направленную на искоренение русских, русской культуры. По его мнению, новые лидеры страны по своей идеологии мало отличаются от фашистов.

Филлипс добавил, что общался с представителями обеих сторон конфликта и удивлен позицией силовиков, «которых уверили, что они уничтожают террористов».

«Но это же неправда, они же братья, это, на самом деле, неправильно. Это трагедия», - считает журналист.

Напомним, стрингер RT был задержан в районе Донецкого аэропорта и вечером 25 июля переправлен в Польшу. Ему запретили въезжать на территорию Украины в течение трех лет. Грэм лишился машины, денег и бронежилета, сотрудники спецслужб также удалили все файлы с его компьютера.