Вступительная кампания этого года очень похожа на прошлогоднюю: самые большие недоборы были на сельскохозяйственных, военных и педагогических специальностях. В этом году было решено организовать дополнительный набор именно на такие свободные бюджетные места. В итоге получилось так, что через пять лет ветеринарами и военными станут абитуриенты, набравшие при поступлении всего 3 балла.
- Как оценивают результаты вступительной кампании в правительстве? - поинтересовались мы у вице-премьера Анатолия Тозика.
- К счастью, дополнительный набор показал, что в абсолютном большинстве случаев баллы поступающих и конкурс оказались выше, чем на основном наборе. Слава богу, что с такими баллами (3 балла. - Ред.) практически никого не было.
- А какими специалистами могут стать абитуриенты с таким количеством баллов?
- Эти специалисты нам сегодня нужны. И мы попытаемся тех, у кого есть потенциал, за время обучения вытащить. А если мы выясним в течение первого года, что это нереально, то мы вынуждены будем с этим студентом проститься.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стоит ли искать хорошее образование на барахолке?
Теперь о самом важном. Представьте себе ситуацию: вы заходите в магазин, и вам предлагают купить CD-диски с 50-процентной скидкой. Вы отказываетесь. Тогда вам предлагают 90-процентную скидку. Вы снова отказываетесь. Тогда вам предлагают эти диски бесплатно. Ваши действия? Думаю, что вы тоже откажетесь, так как эти диски вам уже не нужны, они будут только захламлять квартиру. Ведь у вас уже давно есть компактные и удобные флешки и карты памяти, а вся нужная информация легко находится в интернете! Что я имею в виду? Недобор на бюджетные места во многих вузах и колледжах означает, что абитуриенты даже бесплатно не хотят получать в них образование. Эти учебные заведения или отдельные специальности представляют собой барахолку в нашей системе образования... (Читайте также)
Чтобы поступить на птицевода, достаточно 80 баллов
- На все специальности, на которые был объявлен дополнительный набор, конкурс составил не менее двух человек на место, - заглядывает в бумаги первый проректор Николай Николаевич Романюк. - Самой популярной специальностью оказалась «Метрология, стандартизация и сертификация», проходной балл - 215. Наименее популярная - «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», там проходной ниже - всего 148 баллов. (Читать далее...)