Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиУмные вещи3 сентября 2014 3:33

Apple не признали своей вины в утечке интимных фото звезд Голливуда

Преступники не взламывали сервис iCloud, а просто подобрали пароли к аккаунтам знаменитостей

Фотографии голливудских знаменитостей попали в руки хакеров после того, как те подобрали пароли к аккаунтам. Компания Apple заявила об этом, опровергнув появившуюся ранее информацию о взломе сервиса iCloud.

"Когда мы узнали о случившемся (краже фотографий знаменитостей), то немедленно мобилизовали силы специалистов Apple для обнаружения источника утечки данных", - отмечается в документе. "Через 40 часов мы пришли к выводу, что атака была целенаправленной и затрагивала имена, пароли и секретные вопросы. Эта практика распространена в интернете", - приводит ИТАР-ТАСС выдержки из заявления Apple.

В корпорации утверждают, что ни один из рассмотренных случаев не был результатом взлома систем Apple, включая облачное хранилище iCloud или "Найти мой iPhone".

Сейчас компания вместе с полицией делает всё, чтобы вычислить преступников. А пользователей она просит защищать свои данные более надежно: не использовать слишком легкие пароли и ответы на секретные вопросы

Напомним, в минувшее воскресенье неизвестный хакер опубликовал в интернете сотни фотографий из личных архивов голливудских знаменитостей. Всем известные актрисы снимали себя в обнаженном виде, не подозревая, что эти снимки могут стать достоянием общественности.

В списке пострадавших - обладательница "Оскара" Дженнифер Лоуренс, Ариана Гранде, Кейли Куоко, Виктория Джастис, Кейт Аптон, Мелисса Беноист, Бри Ларсон, Мэри Элизабет Уинстэд, Джессика Браун-Финдли и другие. На большинстве фотографий звезды запечатлели себя голышом, некоторые девушки снимали "селфи" в компании своих бойфрендов и, порой, в весьма пикантных ситуациях.