Газовый конфликт между Россией и Украиной достиг своего апогея - сегодня "Нафтогаз" полностью прервал транзит российского природного газа в страны Европы. Как заявляет украинская сторона, это стало ответом на прекращение поставок газа в саму Украину.
"Если поставки в Украину равняются нулю, поставки в Европу будут такими же", - цитирует РИА "Новости" слова пресс-секретаря компании "Нафтогаз Украины" Валентина Землянского, который отметил, что в такой ситуации "Газпром" "должен сам разбираться с Европой.
Напомним, что в ночь с понедельника на вторник Украина закрыла три из четырех мощных газопроводов "Уренгой - Помары - Ужгород", "Прогресс" и "Союз", по которым из России в Европу через Украину поступало до 80% природного газа, а затем перекрыла и четвертый.
Из-за этого полностью прекратились поставки российского газа транзитом через Украину в Венгрию, Сербию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию, Боснию, а также были серьезно нарушены поставки в Италию, Польшу, Францию, Австрию, Словакию и Словению.
Лишилась российского газа и Чехия, председательствующая в Евросоюзе. Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу RWE Transgas, основной трубопровод с востока был перекрыт в полночь и поставки газа в Словакию и Чешскую республику на данный момент прекращены. Для того, чтобы обеспечить собственные нужды, Чехия планирует увеличить поставки газа из Норвегии.
ЧИТАЙТЕ В "КП"
Европа ощутила дефицит "голубого топлива"
Украина закрыла три из четырех экспортных газопроводов
Украина сорвала поставки газа в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию