Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости15 января 2009 17:06

Инаугурация Барака Обамы станет самой дорогой в истории Америки

Новоиспеченный президент затмит Буша и Клинтона

Церемония вступления в должность избранного президента США Барака Обамы станет воистину самым масштабным и дорогостоящим мероприятием - затраты на нее превысят 150 миллионов долларов.

Это объясняется огромным наплывом зрителей: на церемонию инаугурации приедут порядка двух миллионов человек. А если на беду пойдет снег, то сумма может и увеличиться. Во вторник Белый дом предупредил о неблагоприятном прогнозе погоды и необходимости выделения дополнительных средств, пишет The Guardian.

Таким образом, инаугурация избранного президента Обамы затмит церемонию вступления в должность Джорджа Буша ( в 2005 году на его инаугурацию потратили 42,5 миллиона долларов) и Билла Клинтона ( его инаугурация прошла, по нынешним меркам, довольно скромно - всего 33 миллиона).

Представитель комитета Конгресса по церемонии инаугурации Кэрол Флорман подчеркнула, что данная сумма - вовсе не безумство, а необходимость.

"Мы сообщаем миру о передаче власти и не хотим, чтобы инаугурация президента выглядела, как халтура. Необходимо все же соответствовать масштабам мероприятия", - заявила Кэрол Флорман.

Добавим, что билеты на инаугурацию президента Обамы были распроданы в течение одной минуты - ведь нижняя планка цены на них составила всего 25 долларов.

Однако, без казусов тут не обошлось - перекупщики только и ждали, когда билеты появятся в свободной продаже в сети Интернет. Через некоторое время цены на аукционном портале eBay цены на билеты начинались уже от 250 долларов, сообщает Би-би-си.

Торжественные мероприятия, посвященные инаугурации, будут проходить в течение нескольких дней. Уже в воскресенье, 18 января, в Мемориале Линкольна состоится бесплатный концерт, на котором выступят Брюс Спрингстин, Beyoncé и другие . Вечером 19 января в Вашингтоне пройдет специальное мероприятие для детей.

20 января состоится сама церемония инаугурации: торжественное шествие, которое возглавит избранный президент Барак Обама, пройдет от Конгресса до Белого дома. Вечером этого же дня состоится несколько балов. Завершит мероприятия служба в Национальном соборе в Вашингтоне, которая пройдет в среду, 21 января.