Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда рассмотрела кассационную жалобу, которую подали студенты юридического колледжа БГУ.
- Конечно, Саша надеется, что его отпустят домой. Сын пытается держаться в СИЗО изо всех сил, но я-то знаю, что ему тяжело, - рассказала «Комсомолке» Антонина Гайдук, мама осужденного Александра.
Напомним, 14 октября суд Партизанского района признал молодых людей виновными в избиении пьяных мужчин. Сашу осудили к 5,5 года колонии усиленного режима. Его друга Евгения Крупкевича - к 2,5 года ограничения свободы. А 17-летнего Эдуарда освободили по амнистии.
Сегодня адвокаты указали на все нестыковки в приговоре. Обратили внимание на то, что показания потерпевших и свидетелей расходятся. Но прокурор заявил, что это несущественные расхождения и попросил оставить приговор в силе.
Суд постановил приговорить Сашу Гайдука к 2,5 года ограничения свободы и отправить дело на новое рассмотрение. Сегодня, 24 ноября, Сашу выпустят из СИЗО на Володарке.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Мы сами пришли в прокуратуру. Просто хотели узнать, почему нас показали в криминальных новостях, а Сашу посадили на 5,5 лет»
- Для нас вся история началась 16 апреля. В колледже одногруппница сказала: «Видела вас вчера по телевизору в криминальных новостях. Вас разыскивает милиция». Да ну! Мы поначалу не поверили, думали, розыгрыш какой-то. А вечером посмотрели видео: на кадрах уличной камеры зафиксировано, как мы 22 марта 2014 года около 22 часов втроем идем по улице вдоль парка Горького по направлению к его центральному входу. А голос за кадром сообщает: «…именно эти молодые люди избили пенсионеров». Мы были просто ошарашены. Выходит, нас разыскивают, а мы спокойно ходим на занятия, ни от кого не скрываемся, - говорит Женя Крупкевич, студент 4-го курса. (Читайте далее).