Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье4 декабря 2014 20:16

ВИЧ принимает менее опасную форму

Об этом заявили ученые Оксфордского университета по результатам многолетней работы

Со временем вирус мутирует, его новые формы становятся менее смертельными, и он легче поддается лечению. Ученые Оксфордского университета даже предположили, что со временем ВИЧ станет почти безвредным.

Слова специалистов подтверждает и статистика. По данным ООН, в минувшем году жертвами болезни стали 1,5 миллиона человек, что на 35% ниже, чем показатель 2005 года, когда был зафиксирован пик смертности от ВИЧ. По словам представителя офиса ООН по борьбе с ВИЧ и СПИД Саймона Бланда, 2 миллиона зараженных вирусом проживают в Африке к югу от Сахары. Согласно данным ООН, лечение ВИЧ-инфекции на данный момент проходят 14 миллионов человек, передает РИА Новости.

Что касается России, то, как отметил руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус, у нас отмечается прирост ВИЧ-инфицированных, в этом году он составит около 7 процентов. Это соответствует прошлогодним показателям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Французские ученые создали таблетку от СПИДа

Сенсационное открытие сделали ученые из Франции. Им удалось разработать уникальную таблетку, снижающую риск заболеть СПИДом на 90 процентов(!)

Препарат уже был опробован на людях. И, по заявлениям ученых, успешно. В свою очередь, коллеги французских разработчиков назвали такой препарат настоящим прорывом в борьбе с ВИЧ-инфекцией (ДАЛЬШЕ)

Вакцина против ВИЧ, которую испытывают новосибирские ученые, заинтересовала Америку

Испытания вакцины против ВИЧ проходят в трех городах – Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. А пока медики осторожны в прогнозах, чиновники обещают, что в скором времени вакцина пойдет в массовое производство. Так, Вероника Скворцова, заместитель министра здравоохранения и соцразвития заявила, что вакцина против ВИЧ находится на завершающем этапе клинических испытаний и «это вызывает большой интерес со стороны США» (ДАЛЬШЕ)