В среду, 17 декабря, президент США Барак Обама официально объявил о нормализации отношений с Кубой.
- Это самое значительное изменение нашей политики более чем за 50 лет. Мы покончим с устаревшим подходом, который на протяжении десятилетий не помогал нам продвигать свои интересы. Вместо этого мы начнем нормализовывать отношения между нашими странами, - сказал он.
Обама добавил, что это событие историческое, и он открывает новую главу в отношениях с этой страной. В ближайшее время президент намерен предложить конгрессу отменить действующее более полувека эмбарго против Кубы.
- Я готов к участию в честной и серьезной дискуссии с конгрессом относительно снятия эмбарго. Мы многие годы настаивали на снятии экономической блокады с Кубы, и мы будем рады, если это случится, - добавил президент США.
Ранее Штаты не раз обещали отказаться от дискриминационных экономических мер в отношении Кубы в обмен на соблюдение прав человека в стране и отказ от военного сотрудничества с другими государствами.