Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье21 января 2015 18:03

Средства для интимной гигиены часто только вредят

Daily Mail опубликовал интервью с известным гинекологом

- Часто мои пациентки спрашивают, что лучше – интимный спрей, гель или мыло. Я отвечаю, ни то, ни другое, - признался в интервью доктор Угвамад, профессор лондонской клиники Св. Георгия. – Это может быть только пустой тратой денег, а то и навредить.

Почему? По словам доктора, часто к таким средствам женщины прибегают, когда замечают какие-то проблемы. Например, неприятный запах из влагалища. Между тем, это первый признак бактериального вагиноза, при котором внутри нарушается баланс бактерий.

- В таком случае нужно спасаться не пенками, а легким курсом антибиотиков. Но иногда все протекает бессимптомно и «очищается» само по себе, если только вы не полезете со своим самолечением в виде средств интимной гигиены.

Недавний опрос, проведенный британской исследовательской компанией Mintel, показал, что четверть женщин время от времени использует гигиенические салфетки или гели. Однако исследования подтверждают, что они более склонны к бактериальному вагинозу, так как нередко удаляют защитную среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Темная сторона мыла: некоторые его компоненты вызывают рак

Триклозан, который является противомикробным и встречается в мыле, а также многих других средствах домашнего обихода, пагубно влияет на печень человека и способен вызвать рак. Это доказали исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего в ходе длительных исследований. Результаты оказались настолько важными, что даже были (читать дальше)