Boom metrics
НовостиПолитика7 февраля 2015 17:05

Порошенко отказался от введения миротворцев в Донбасс и попросил оборонное вооружение

Президент напомнил, что 20 лет назад Украина отказалась от ядерного потенциала

Украине не требуется помощь миротворческих сил на востоке страны, однако она вправе получить оборонное вооружение. Об этом говорил сегодня, 7 февраля, в Мюнхене президент Петр Порошенко.

"Нам нужна не миротворческая операция, нужен мир. Для этого надо закрыть границу. Тогда мир и стабильность станут вопросом пары недель, тогда нам не нужны будут миротворцы ", - сказал он

Глава государства отметил, что Украина вправе получить оборонное вооружение с целью защиты своей территориальной целостности, поскольку 20 лет назад отказалась от ядерного потенциала, передает Интерфакс.

"Много экспертов сомневаются, что если будет поставка оружия в Украину, то произойдет эскалация конфликта. Но мы понимаем, что если будет подорвана обороноспособность, то будет еще хуже. И в ходе этого конфликта мы доказали, что мы не будем использовать свою оборону для нападения", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что оружие от Запада необходимо для усиления защиты и дипломатических позиций по урегулированию ситуации.