Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Новости8 февраля 2009 8:22

Джо Байден: Пришло время жать кнопку Reset

США готовы дать взаимоотношениям с Россией новый старт

На открывшейся накануне в Мюнхене международной конференции по вопросам безопасности новая администрация США впервые обозначила векторы своего внешнеполитического курса. Одним из главных приоритетов объявлено улучшение взаимоотношений с Россией, но отказываться от ПРО в Европе Вашингтон, по всей видимости, не намерен.

«Пришло время нажать кнопку Reset и пересмотреть многие сферы, в которых мы можем и должны работать сообща, - заявил новоиспеченный вице-президент США Джозеф Байден. – Мы продолжим развивать систему противоракетной обороны в ответ на иранскую угрозу. Мы будем консультироваться с союзниками НАТО и с Россией».

Как рассказали The New York Times в верхах, Белый дом еще окончательно не решил, стоит ли размещать систему ПРО в Чехии и Польше.

По словам Дмитрия Рогозина, сквозящие в речи Байдена «намеки и ассоциации» не исключают возможности появления новых акцентов во внешней политике США, включая и злободневный вопрос ПРО.

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, в свою очередь, считает выступление демократа важным прорывом вперед по сравнению с однобокой политикой Буша-младшего:«Это серьезное движение вперед, поскольку господин Байден говорил о важности учета мнений партнеров. Это главное отличие Обамы от Буша – тот был абсолютно убежден, что прислушиваться к кому-либо нет никакой нужды».

Что касается Ирана, то Штаты готовы к пересмотру отношений после отказа Тегерана от своей ядерной программы. «Наша администрация пересматривает политику в отношении Ирана, но здесь все предельно ясно: мы готовы к диалогу и предлагаем выбор – продолжайте свой курс и будете оставаться под давлением и в изоляции или сверните ядерную программу, перестаньте помогать террористам и наступят перемены», - цитирует Байдена CNN .

Намекнул Джо Байден и на возможное сокращение ядерного арсенала России и Соединенных Штатов после истечения срока действия договора о сокращении стратегических и наступательных вооружений, сообщает AFP . Пока же все «опасные дрейфы» во взаимоотношениях двух стран должны остаться в прошлом. «Успех НАТО не в неудачах России, и сила России – не в слабости альянса», - заключил политик.

В воскресенье вице-президент США будет обсуждать дальнейшие взаимоотношения с Россией уже на личной встрече с вице-премьером РФ Сергеем Ивановым.