Как только в Смолевичском районе заложили первый камень нового масштабного белорусско-китайского проекта “Великий камень”, стали ходить слухи, что сюда приедут на ПМЖ от 120 до 650 тысяч китайцев. Мол, здесь налоговые льготы, территория в 80 квадратных километров и так далее. Этот вопрос «Комсомолка» задала начальнику Департамента по гражданству и миграции МВД Беларцуси Алексею Бегуну.
- Сейчас там находится 136 человек, - объяснил Алексей Юрьевич. - Всего же мы выдали 6663 разрешения для китайских рабочих. По предварительным оценкам, на строительство приедет около 20 тысяч рабочих. Больше там не требуется.
Напомним, что сейчас резидентами индустриального парка «Великий камень» уже стали 15 китайских компаний. Таких как Huawei и ZTE. Общий объём инвестиций от этих компаний составляет около 2 миллиардов рублей. К слову, доля Беларуси в этом проекте всего 40%, а Китая – 60%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Зачинщиков китайского бунта в Добруше депортировать не будут
- Мы посчитали, что их действия нельзя отнести к грубым нарушениям общественного порядка, - объяснил «Комсомолке» начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун. - Все-таки они шли организованной колонной (в Гомель. - Ред.), не создавали аварийно опасных ситуаций. Тем более что конфликт разрешился: сейчас всем китайцам зарплату выплатили в полном объеме. В среду из Китая в Беларусь прилетело руководство компании «Сюань Юань». Сейчас они находятся на объекте и разбираются с ситуацией. Там же работают и сотрудники милиции. Мы считаем, что конфликт полностью исчерпан. Правда, 50 китайских рабочих уже уехали. (Читать далее).