Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Новости21 марта 2009 3:01

Пожар на складе боеприпасов в Казахстане потушен

Два человека погибли, 16 человек ранены, еще двоих ищут спасатели

В течение нескольких часов казахстанские пожарные пытались справиться с огнем, охватившим склад боеприпасов вооруженных сил Казахстана в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области и соседние с ним постройки. Сделать это удалось лишь в районе 4.30 утра по местному времени.

Пожар начался в пятницу вечером. В здании склада ТОО "НПО "Казарсенал" загорелись взрывчатые вещества, а спустя некоторое время сдетонировали боеприпасы, предназначенные к утилизации. По информации "Интерфакса", после этого огонь перекинулся на хозяйственные постройки в/ч 44859 и послышались 3-4 мощных взрыва.

"При этом пострадали 16 работников ТОО, из них 12 человек госпитализированы в больницу. На месте взрыва обнаружены два обгоревших трупа, а также ведется поиск двух человек", - говорится в сообщении МЧС Казахстана.

Сгоревший склад считался одним из самых больших в вооруженных силах республики. В его тушении участвовало 195 человек, включая пожарных и военнослужащих разположенных поблизости частей, а также 34 пожарных машины.