Министр экономики и энергетики, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль высказался за нормализацию отношений Запада и России.
«Я за окончание периода похолодания в отношениях с Россией», - заявил политик в интервью газете Bild am Sonntag.
При этом вице-канцлер Германии считает исключение РФ из «Большой восьмерки» (G8) не самым дальновидным решением. По его мнению, в долгосрочной перспективе не имеет смысла просить Москву урегулировать украинский кризис и в то же время выгонять ее из G8. «Конечно, РФ должна придерживаться Минских соглашений при разрешении кризиса на Украине. В долгосрочной перспективе не имеет смысла просить российского лидера Владимира Путина урегулировать конфликт и в то же время исключать его из G8», - считает Габриэль.
Напомним, весной прошлого года членство РФ в G8 было приостановлено из-за ситуации с Крымом. А в июне этого года премьер-министр Канады Стивен Харпер назвал условие возвращение России в «Большую восьмерку». Однако, по его мнению, это условие невыполнимо.