Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Германия заинтересована в реализации проекта газопровода "Северный поток-2".
"Северный поток-2" входит в сферу германских интересов, в этом я согласен с федеральным канцлером", - сказал Габриэль в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
По его мнению, газопровод может стать экономически выгодным для Германии, Франции и других стран Европейского союза.
Для строительства газопровода существует ряд "политических условий", отметил политик. Так, России нужно "гарантировать энергобезопасность Восточной Европы" и соблюдать европейские при реализации проекта. При этом вице-канцлер уверен, что Россия "принимает это и ищет конструктивные решения".
Проект "Северный поток-2" – это две нитки морского газопровода, проходящего по дну Балтийского моря из России в Германию, совокупной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год.