Американской компании SpaceX впервые удалось сохранить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 после того, как она выполнила свою миссию.
Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 23:43 мск в пятницу и благополучно отправила грузовой корабль Dragon к Международной космической станции. В расчетное время первая ступень Falcon 9 отделилась и вертикально приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане,пишет сайт НТВ.Ru.
«Первая ступень ракеты Falcon 9 только что приземлилась на нашей платформе под названием «Конечно, я все еще люблю тебя» (Of Course I Still Love You). Корабль Dragon успешно выведен на орбиту», - сообщила SpaceX на своей странице в Twitter.
Стоит отметить, что компания давно пыталась осуществить этот маневр в надежде сэкономить на пусках. В декабре прошлого года удалось посадить первую ступень ракеты на космодром, но все попытки посадки на плавучую платформу заканчивались неудачей.