МИД России выразил свою солидарность украинским журналистам в связи с публикацией год назад на сайте «Миротворец» списков сотрудников СМИ, аккредитованных в ДНР и ЛНР.
«Такое действие нельзя расценить иначе как пренебрежение, а на деле злоупотребление на Украине декларируемыми свободами в угоду политическим амбициям», - говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой.
По ее мнению, акция была предпринята с согласия властей Украины. Факт публикации личных данных журналистов противоречит не только Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, но и украинской Конституции.
«Особенно тревожит, что такие действия способны вызвать ненависть к тем, кто выполняет свой профессиональный долг, в данном случае по доведению до общественности информации о происходящем на Юго-Востоке Украины», - считает дипломат.
Напомним, сайт «Миротворец» опубликовал списки журналистов аккредитованных в ДНР и ЛНР. На следующий день в Киеве был убит журналист Олег Бузина.