Boom metrics
НовостиЭкономика15 июня 2016 22:27

Александр Ткачев - "КП": "Наши люди соскучились по российским продуктам"

В интервью сайту "Комсомольская правда" министр отметил, что "Россия может произвести все, кроме разве что цитрусовых и фиников"

Россия способна выполнить задачу Президента и к 2020 году полностью обеспечить свой внутренний рынок отечественными продуктами питания. Об этом в интервью сайту "Комсомольская правда" заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

- Я в самом начале своей работы министром говорил, что Россия может произвести все, кроме разве что цитрусовых и фиников. Даже чай мы можем и обязаны производить сами - у нас на юге России, в том числе в Крыму, - отметил он.

Министр подчеркнул, что спрос на отечественное действительно есть:

- Наши люди соскучились по российским продуктам питания. И мы сегодня наблюдаем качественный перелом в сознании россиян, - подчеркнул Ткачев.

Но несмотря на все это, минситр отметил, что полностью отказываться от импорта также не правильно - он должен присутствовать для разнообразия и конкурентной среды:

- Есть ряд продуктов, под которые мы до сих пор сдаем полки иностранным производителям. У нас, например, 37% сыров на полках — импорт, - сообщил он.