Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиСпорт17 декабря 2016 12:27

Спортивный врач: Допинг остарин мог попасть в организм Поветкина в составе БАДа

По мнению эксперта, ответственность может лежать на команде спортсмена, которая давала ему препараты, не прошедшие достаточной проверки

Спортивный врач, травматолог Артем Калугин считает, что запрещенный препарат остарин, который нашли в допинг-пробе российского боксера Александра Поветкина перед важным матчем, мог попасть в организм спортсмена в составе БАДа.

«Как данный препарат попал к Поветкину? Все вопросы, я думаю, к той группе специалистов, которые его курируют. Но чаще всего данные препараты оказываются не в совсем благонадежных препаратах, относящихся к биологически активным добавкам», - сказал Калугин в эфире радио «Комсомольская правда».

Он отметил, что за счет остарина можно увеличить мышечную массу спортсмена.

«К величайшему сожалению, наши допинг-лаборатории не отвечают тем требованиям, не хватает, наверное, оборудования и не хватает квалификации специалистов, которые этим должны заниматься», - добавил врач.

Напомним, 17 декабря бой за звание временного чемпиона мира по боксу по версии WBС между Поветкиным и канадцем Бермейном Стиверном был отменен. Дальнейшая его судьба будет зависеть от итогов расследования.