Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил ввести в России цветную маркировку уровня полезности продуктов. В таком случае, с красным знаком будут выпускаться наименее полезные для организма продукты, с зеленым — самые полезные и экологические чистые.
"Есть продукты питания вкусные, но не полезные для здоровья. Здесь ничего запрещать не нужно, но их можно маркировать "светофором". Красный цвет - ешь, если нравится, но учти, что через какое-то время начнешь, например, толстеть. Желтый цвет - более или менее полезное. Зеленый - самые качественные и экологически чистые продукты", - сказал Иванов.
По его словам, тогда покупатели смогут получать нужную информацию в простой форме, а также получать возможность выбора, передает ТАСС.