Вашингтон выразил обеспокоенность обострением ситуации на востоке Украины в районе Авдеевки-Ясиноватой и призвал немедленно возобновить режим полного прекращения огня в Донбассе. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.
"Чтобы предотвратить еще более серьезный гуманитарный кризис, призываем к немедленному, устойчивому перемирию, а также к полному и неограниченному доступу мониторинга ОБСЕ", - говорится в документе внешнеполитического американского ведомства.
Кроме того, Госдепартамент заявил о своей полной поддержке полного выполнения Минских соглашений, передает Интерфакс.
Ранее власти ДНР и ЛНР попросили лидеров России, США и ФРГ Владимира Путина, Дональда Трампа и Ангелу Меркель призывают повлиять на президента Украины Петра Порошенко, чтобы он прекратил обстрелы мирного населения Донбасса и отменил экономическую блокаду региона.