Монетный двор Финляндии дал маху с изображением на платежном средстве. Министр финансов Петтери Орпо требует изъятия из обращения отчеканенной юбилейной монеты, на которой изображен расстрел соотечественников во времена гражданской войны.
«Я был шокирован, когда узнал, что монетный двор выпустил юбилейную монету с абсолютно неприемлемым, на мой взгляд, изображением. Не понимаю, как это соотносится празднованием 100-летнего юбилея независимости финского государства. Надеюсь, что монета будет изъята из обращения», - заявил Орпо в парламенте.
«Финляндии 100 лет, мы вместе, мы единая нация. Я просто этого не понимаю, - сказал возмущенный Орпо.
По его словам, Министерство финансов принимает решение по выпуску денег, однако за внешний вид отвечает специальная художественная комиссия, сообщает Служба новостей Yle.