Ракетный удар США по сирийской авиабазе «Шайрат» создал угрозу российским военным в арабской республике. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу во время выступления на VI международной конференции по безопасности в Москве.
«Действия Вашингтона создали угрозы жизням и безопасности наших военных, которые ведут в Сирии борьбу с терроризмом. Такие шаги вынуждают нас принять дополнительные меры по обеспечению безопасности личного состава российской группировки войск», - заявил Шойгу.
Он также напомнил, что в 2015 году Россия и США подписали меморандум о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии.
«Как вы знаете, его применение было остановлено Россией после удара американскими крылатыми ракетами по сирийскому аэродрому Шайрат», - отметил министр.
США нанесли удар крылатыми ракетами по аэродрому «Шайрат» в провинции Хомс 7 апреля. В Вашингтоне эти действия считают ответом на якобы применение Дамаском химического оружия в Идлибе.