Boom metrics
НовостиВ мире19 мая 2017 6:30

В Иране начались президентские выборы

Избирательные участки открылись для голосования в 8:00 по местному времени

В Иране начались президентские выборы - в 08:00 по местному времени (06:30 мск) открылись для голосования больше 63 тысяч избирательных участков.

Избирателям предстоит сделать выбор из четырех кандидатов. Фаворитами считаются баллотирующийся на второй срок Хасан Роухани и экс-генпрокурор страны Эбрахим Раиси. Кроме того, на пост главы государства претендуют бывший министр культуры и исламской ориентации Мостафа Ага Мирсалим и экс-министр промышленности Мостафа Хашеми Таба.

Ранее из президентской гонки выбыли мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф и первый вице-президент страны Эсхак Джахангири.

Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов, в противном случае будет объявлен второй тур, в который пройдут два лидера. По данным соцопросов, избежать второго тура не удастся, так как поддержка двоих фаворитов примерно равна.

Голосование официально будет длиться до 18:00, но может быть продлено решением главы МВД Абдольрезы Рахмани Фазли, передает ТАСС.