Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Депутаты Госдумы предложили выплатить крымчанам долги по вкладам времен СССР

По мнению парламентариев, необходимо поддержать жителей полуострова, которые сейчас находятся в «непростом социальном положении»

В Государственной Думе предложили выплатить жителям Крыма советские долги по вкладам и государственным ценным бумагам. С соответствующей инициативой выступил депутат ГД от фракции «Единая Россия» Дмитрий Белик.

По словам парламентария, большинство таких долгов уже было выплачено заинтересованным гражданам РФ, но жителей Крыма и Севастополя это не касалось, так как де-юре они проживали не на российской территории.

«В 2014 году Крым стал частью России, поэтому его население должно участвовать в программе по возврату вкладов. У них должна быть возможность получить компенсацию, например, подтвердив наличие сберкнижки в отделении Сбербанка. Или другого уполномоченного банка, поскольку подразделений Сбербанка в Крыму нет», - цитирует Белика телеканал RT.

Отмечается, что данная мера может поддержать жителей полуострова, которые сейчас находятся в «непростом социальном положении». Законопроект уже анализируется экспертным советом Госдумы и профильными ведомствами.