Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала главной угрозой для прибалтийских стран и Польши «существование России и Белоруссии на востоке».
При этом она напомнила, что Прибалтика и Польша - восточное приграничье НАТО, и призвала «максимально насытить "восточное крыло" системами ПВО и другим оружием». «Само соседство с Россией и Белоруссией - угроза ему. Плюс милитаризация Калининградской области, плюс использование территории Белоруссии для различных экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада», - приводит слова литовского лидера BaltNews.
Стоит отметить, что, говоря об «агрессивных играх», Грибаускайте, скорее всего, имела в виду планирующиеся в этом году российско-белорусские военные учения «Запад-2017», ведь ранее она уже делала параноидальные заявления по этому поводу: в частности, политик утверждала, что маневры якобы свидетельствуют о подготовке Москвы и Минска к войне с Западом.