Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июня 2017 13:24

В Москве задержали управляющего директора по инвестициям «Роснано»

Против топ-менеджера завели дело по статье «злоупотребление полномочиями»

В субботу, 10 июня, стало известно о задержании в Москве управляющего директора по инвестиционной деятельности «Роснано» Андрея Горькова. Как сообщили в Следственном комитете России (СКР), против топ-менеджера возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»).

По версии следствия, в 2011-2013 годы Горьков размещал денежные средства «Роснано» в «Смоленском банке» «под видом расчетно-кассового обслуживания, а фактически в целях финансирования деятельности банка». Речь идет о размещении средств на сумму от 460 до 740 миллионов рублей.

Позже у банка отобрали лицензию, и госкомпания потеряла более 738 миллионов. Причем незадолго до этого из кредитной организации в пользу родного брата Горькова были выведены активы на 400 миллионов рублей «в виде объектов недвижимости».

«В настоящее время с ним проводятся следственные действия, решается вопрос о предъявлении ему обвинения», - говорится в заявлении представителя СКР Светланы Петренко, поступившем в редакцию «КП».