Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире27 июня 2017 20:26

Вирус-вымогатель Petya распространился по Европе

Он уже атаковал компании в Великобритании, Дании, Нидерландах, Испании и других странах

Новый компьютерный вирус-вымогатель Petya, атаке которого 27 июня подверглись крупнейшие компании России и Украины, «бродит» по Европе: от него уже пострадали Белоруссия, Польша, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Дания, Нидерланды и другие европейские страны.

Как пишет The Daily Telegraph, «Петя» стал причиной сбоев в работы электронных систем многих компаний, в числе которых британский рекламно-коммуникационный холдинг WPP Group, международная юридическая фирма DLA Piper, датская транспортная компания Maersk, французская компания-производитель стройматериалов, а также испанское представительство производителя продуктов питания Mondelеz International и подразделения американской фармацевтической компании Merck & Co., Inc.

Ранее сообщалось, что принцип действия Petya схож с «работой» вируса WannaCry, атаки которого прошли по всему миру месяц назад: он блокирует загрузку операционной системы и показывает сообщение с требованием выкупа в 300 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что делать, если вас атаковал Petya

Если ваш компьютер оказался заражен, первое, что можно попробовать сделать — это откатить операционную систему назад, на время, предшествующее скачиванию и заражению (подробности).