Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал не допустить ухудшения отношений с РФ в рамках Союзного государства. По его словам, он обеспокоен появлением погранзон на границе с Россией.
«Мы гордились тем, что у нас равные права для россиян и белорусов. Сегодня уже начинаем шалить на границе, пограничников россияне вывели на границу, таможенники начинают себя вести непонятно как, блокируют товары», — сказал Лукашенко в интервью телеканалу «Россия 24».
Он отметил, что Москва и Минск «многое потеряли» в сотрудничестве по договору о Союзном государстве, и сейчас реальная опасность «отката» в диалоге по этому вопросу.
Кроме того, белорусский лидер сообщил о планах правительства его страны увеличить срок пребывания иностранных граждан в стране без регистрации с пяти до десяти дней. Соответствующий документ был разработан МВД Белоруссии.