В Японии изобрели робота-священника. Главная его задача - песнопения на буддийских похоронах.
Робота по имени «Pepper» показали на ярмарке похоронной индустрии в Токио - Life Ending Industry EXPO 2017. Разработала электронного монаха компания Nissei Eco Co., обычно занимающаяся производством пластмассовых изделий.
Создатели робота-священника обещают, что его услуги на похоронах будут стоить в 4 раза дешевле, чем работа живого монаха.
Создатели робота обещают существенную экономию родственникам усопших. Так, услуги «Pepper» будут стоить около 450 долларов. А это в 4 раза дешевле цены услуг живого буддийского монаха.
Однако пока ни одного заказа на услуги робота «Pepper» не поступило.
Напомним, в этом году робот-священник появился в Германии - в городке Виттенберг. Священник-андроид встречает прихожан у входа в церковь и раздает им благословения. Представители церкви говорят, что благодаря роботу к ним стали заходить те, кого раньше они и не мечтали увидеть на службе.