Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика4 сентября 2017 6:17

Facebook потребовала от российской компании безвозмездно передать домен facebook.ru

Корпорация заявляет, что является владельцем одноименной социальной сети и правообладателем товарного знака в различных написаниях

Американская корпорация Facebook Inc. направила письмо акционерному обществу "Центр финансовых технологий" (ЦФТ) с требованием безвозмездно передать домен facebook.ru, владельцем которого оно является.

Как пишет газета "Коммерсантъ", обращение было составлено 28 августа. В документе корпорация заявляет, что владеет социальной сетью Facebook и является правообладателем соответствующего товарного знака в различных написаниях. Компания считает неприемлемым использование доменного имени facebook.ru, поэтому предлагает передать его до 30 сентября.

По данным пресс-службы ЦФТ, домен был приобретен в 2005 году, а соцсеть Facebook пришла в Россию в 2008 году. "За предыдущие 12 лет претензий от Facebook Inc. или какого-либо иного лица в отношении домена нам не поступало", - отметили в АО.

Там также добавили, что претензия Facebook Inc. "находится на проработке у юристов".

ЦФТ является головной структурой платежной системы "Золотая корона", на сайт которой идет переадресация с сайта facebook.ru.