Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЭкономика15 сентября 2017 2:27

СМИ узнали об отказе России от «гуманитарной поддержки» Донбасса

По некоторым данным, Минфину поручили отказаться от помощи ДНР и ЛНР в пользу финансирования проектов в Крыму и Калининграде

Правительство России собирается с 2019 года ограничить гуманитарную поддержку Донбасса, чтобы перенаправить предназначенные для помощи жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на финансирование проектов в Крыму и Калининграде.

Такое решение якобы было принято 1 сентября на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, сообщает РБК со ссылкой на копию протокола. В документе говорится, что Минфину поручено «исключить из проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в полном объеме расходы на оказание в 2019–2020 годах гуманитарной поддержки отдельным территориям». Под «отдельными территориями», как пояснили изданию источники, имеется в виду Донбасс.

Напомним, первая колонна грузовиков МЧС России с гуманитарной помощью отправилась на юго-восток Украины в августе 2014 года, с тех пор в ДНР и ЛНР было доставлено свыше 70 тысяч тонн жизненно необходимых грузов.