Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика18 сентября 2017 19:42

Минобороны РФ: Претензии Литвы о нарушении воздушного пространства политизированы

В российском военном ведомстве подчеркнули, что Ил-76 ВКС РФ отклонились от маршрута с разрешения диспетчера в Вильнюсе, облетая грозовой фронт

Претензии Литвы о нарушении воздушного пространства российскими военно-транспортными самолетами Ил-76 политизированы, а сам инцидент не связан с ходом учений «Запад-2017». Об этом заявили в Министерстве обороны РФ.

В ведомстве сообщили, что российские самолеты облетали грозовой фронт и отклонились от маршрута в сторону литовской границы с разрешения центра контроля воздушного пространства в городе Вильнюс.

«После получения соответствующего разрешения от литовской стороны самолеты кратковременно отклонились от маршрута и, облетев опасный участок, сразу вернулись на основной маршрут», - добавили в Минобороны.

В министерстве добавили, что расценивают заявления Литвы о якобы намеренном нарушении воздушного пространства страны именно в рамках учений «Запад-2017» как «политизированные и не соответствующие действительности».

Напомним, литовские власти утверждают, что поздно вечером 16 сентября российские Ил-76 нарушили воздушное пространство страны и находились в нем около двух минут.