Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не нуждается во вступлении в Евросоюз и готова прекратить процесс переговоров по данному вопросу. Такое заявление глава государства сделал в пятницу, 13 октября, выступая перед губернаторами в столице страны.
"ЕС заставляет нас ждать. Мы терпим. Если вы честны, то сделайте заявление, давайте с этим покончим. Мы в вас не нуждаемся", — цитирует РИА Новости Эрдогана.
Напомним, что Турция подписала соглашение об ассоциации с ЕС (ЕЭС) еще в 1963 году, а в 1987 подала заявку на вступление в союз. Однако переговоры по этому вопросу начались только в 2005 году и не раз приостанавливались из-за разногласий.
Ранее против принятия Турции в ЕС выступали глава Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц и канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Даже сам Эрдоган уже неоднократно сомневался в необходимости вступления в союз, заявляя, что страна выполнила все условия, но "продолжает ждать под дверью ЕС".