Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире13 октября 2017 19:47

Президент Ирана жестко отреагировал на заявление Трампа по «ядерной сделке»

Хасан Роухани подчеркнул, что исламская республика никогда не нарушала условия Совместного всеобъемлющего плана действий

Президент Ирана Хасан Роухани обвинил американского лидера Дональда Трампа в необоснованной критике и подчеркнул, что народ и власти исламской республики всегда придерживались условий «ядерной сделки».

Роухани подчеркнул, что ни один президент не может в одностороннем порядке отменить Совместный всеобъемлющий план действий (СВДП), который является международным соглашением, поддержанным ООН.

«Положения СВПД не подлежат обсуждению, все стороны обязаны соблюдать свои обязательства, и президенту США Дональду Трампу нельзя позволить совершать неправильные действия против соглашения», - заявил президент Ирана в эфире национального телевидения.

Он также подчеркнул, что Иран готов незамедлительно дать «достойный ответ» в случае, если в процессе ужесточения санкций будут затронуты национальные интересы страны.

Ранее, презентуя новую стратегию в отношении Ирана, Трамп обвинил Тегеран в поддержке терроризма и нарушении условий ядерной сделки. Сожаление по поводу этих заявлений уже выразили в МИД РФ.