Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по выполнению резолюции СБ ООН 2321 от 30 ноября 2016 года. Документ был опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.
Указ накладывает ограничения на торговые, экономические и научно-технические связи с Пхеньяном. Документ также содержит список материалов и товаров, запрещенных к поставкам в КНДР.
Резолюция Совета Безопасности ООН 2321 была единогласно принята 30 ноября 2016 года в связи с продолжающимися ракетно-ядерными испытаниями Пхеньяна. Документ предусматривает ограничения на экспорт северокорейского угля, железа и железной руды, а также запрещают поставки меди, никеля, серебра и цинка из КНДР.
Несмотря на принятые ранее ограничения, Пхеньян продолжает развивать ракетную программу, а 3 сентября заявил об успешном испытании водородной бомбы. В этой связи Совбез единогласно принял резолюцию 2375, которая установила самый строгий режим санкций ООН в ХХI веке.