Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика18 октября 2017 7:37

Россия призвала США и другие страны немедленно уничтожить химоружие

В МИД РФ пристыдили Вашингтон, который был инициатором ликвидации опасных запасов, а сейчас "бросает тень на достижения других государств"

Россия призвала США и остальные страны, все еще обладающие химическим оружием, к немедленному его уничтожению. Такое заявление сделал замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

Он подчеркнул, что Москва обладала крупнейшим в мире арсеналом оружия массового поражения и в сентябре этого года "с честью" справилась с его ликвидацией, выполнив тем самым международные обязательства.

"Мы призываем все остальные страны, все еще обладающие химическим оружием, незамедлительно последовать примеру России. В первую очередь это касается государства - инициатора конвенции, которое всегда было самым активным проводником его идей, когда это касалось других государств, а теперь почему-то само остается самым крупным обладателем химического оружия", - цитирует ТАСС Ермаков, который выразил недоумение попытками США "бросить тень на великие достижения других государств, таких как Сирия".