Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире18 октября 2017 13:12

Владельцы Google построят город будущего в Канаде

В новом проекте компания рассчитывает реализовать технологии беспилотного транспорта, модульных домов и роботов-курьеров

Холдинг Alphabet Inc., являющийся владельцем интернет-компании Google, намерен создать город будущего в одном из районов столицы Канады - Торонто, который будет более умным и экологичным, чем все остальные.

Корпорация уже получила разрешение на застройку почти 5 гектаров территории на берегу озера Онтарио. В дальнейшем площадь обустройства может увеличиться до 323 гектаров.

В своем новом проекте холдинг хочет реализовать такие технологии, как беспилотный транспорт общего пользования, адаптивные светофоры, модульные дома и даже роботы-курьеры.

"Для нас это не просто проект. Это результат почти десяти лет размышлений о том, как технологии могут изменить жизни людей", - цитирует Financial Times председателя совета директоров корпорации Alphabet Эрика Шмидта.

Для реализации проекта нужно будет не только провести первичные тесты стоимостью около 50 млн долларов, но и изменить ряд существующих законов о строительстве, транспорте и энергообеспечении.