Президент США Дональд Трамп хочет ввести в стране чрезвычайное положение из-за распространения наркотиков, в частности опиоидов.
"На следующей неделе я намерен объявить о чрезвычайном положении из-за наркотиков. С опиумом страшная чрезвычайная ситуация", — сказал Трамп в интервью телеканалу Fox Business.
Он напомнил о своей идее строительства стены на границе с Мексикой, что, по его мнению, поможет решить проблему распространения наркотиков в США. Ранее Трамп намеревался возвести стену для защиты от нелегальной иммиграции из Мексики. В августе он уже заявлял, что намерен заставить Мехико заплатить за проект стены, которая "поможет с потоком наркотиков" и решит проблему с преступностью.
За последние 25 лет распространение синтетических опиатов в США выросло примерно втрое. В настоящее время ежегодно выписывается более 200 миллионов рецептов. По данным Национального института по изучению наркомании, в 2014 году в США было более 2 миллионов зависимых от искусственных опиатов.