Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России разработало новый законопроект, который предусматривает отстранение управляющих компаний от сбора средств за услуги ЖКХ.
В ведомстве уточнили, что по вине управляющих компаний задерживается значительная часть платежей. Предполагается, что законопроект улучшит ситуацию: услуги будут напрямую оплачиваться водоканалам, тепловикам и другим ресурсоснабжающим корпорациям. Также в ведомстве отметили, что рост долгов замедляет модернизацию ЖКХ.
«Только объем задолженности, накопленной управляющими компаниями, составляет порядка 250 миллиардов рублей. Это средства, собранные управляющими компаниями с потребителей, но не перечисленные ресурсоснабжающим компаниям», - приводит газета «Известия» заявление Минстроя.
Законопроект предварительно согласовали с другими ведомствами.
Напомним, с 1 июля этого года тарифы на ЖКХ в России выросли.