Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика7 ноября 2017 11:16

Лавров: Осквернение Вечного огня в Киеве — неприемлемое кощунство

Глава МИД РФ с сожалением отметил, что случаи надругательства над мемориалами Великой Отечественной войны не являются редкостью на Украине [видео]

Осквернение Вечного огня у памятника Вечной Славы в Киеве является неприемлемым кощунством, нарушающим все европейские ценности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Это - кощунство, неприемлемое кощунство, которое идет против всех европейских ценностей, против тех принципов, которые лежат в основе ООН», - сказал Лавров.

Министр с сожалением отметил, что подобные случаи осквернения мемориалов Великой Отечественной войны — не редкость на Украине. Лавров выразил мнение, что такая ситуация возникла в результате потакания властей страны радикально настроенным неонацистам.

«В этом проявляется неспособность киевского режима урезонить ультрарадикалов, урезонить неонацистов, которые себя очень комфортно чувствуют в сегодняшней Украине», - добавил дипломат.

Ранее в Киеве неизвестные залили цементом Вечный огонь у мемориального комплекса в парке Славы. Городские власти пообещали как можно скорее найти вандалов, личности которых сейчас устанавливает полиция.