Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика8 ноября 2017 13:48

Еврокомиссия считает «Северный поток-2» ненужным проектом

В материалах ЕК отмечается, что импорт газа останется стабильным до 2030 года, и в будущем потребление «голубого топлива» начнет сокращаться

Еврокомиссия не видит необходимости в проекте газопровода «Северный поток-2», так как потребление «голубого топлива» в ЕС в ближайшем будущем будет сокращаться.

В материалах ЕК отмечается, что импорт газа в ЕС будет оставаться стабильным к 2030 году, при этом его потребление будет уменьшаться из-за сокращения внутреннего производства.

«Ввиду существования хорошо развитой инфраструктуры по импорту (газа) и ожидающейся конкурентоспособности поставок СПГ после 2020 года, Еврокомиссия не видит необходимости в новой инфраструктуре такой величины, как Северный поток-2», - говорится в сообщении ЕК.

Кроме того, Еврокомиссия намерена продолжать поддержку транзита российского газа в ЕС по территории Украины.

В ходе переговоров с Россией ЕК рассчитывает распространить энергетические нормы ЕС не только на участки «Северного потока-2» на территории сообщества, но и на морскую часть трубопровода. Речь идет о недискриминационных тарифах и доступе третьих сторон к прокачке и продаже газа.