Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиНаука10 ноября 2017 10:27

Ученые рассказали о масштабной плазменной буре на Солнце

Скорость урагана достигает 11 тысяч километров в час

Обсерватория солнечной динамики американского космического агентства NASA засекла на поверхности Солнца необычную плазменную активность. Ученые отмечают, что такая буря является редчайшим явлением.

Специалисты обнаружили на Солнце активную область, окруженную темной нитью. Как пояснили в NASA, это явление представляет собой облако заряженных частиц, которые парят над поверхностью светила, удерживаемые магнитными излучениями. Под наблюдениями экспертов эта нить проявилась в период 29 по 31 октября.

«Обычно подобные образования имеют неправильную форму. Всего несколько раз до этого момента мы видели нечто подобное, по форме напоминающее круг», — говорится в официальном сообщении NASA.

Как отмечают ученые агентства, в эпицентре бури скорость урагана может достигать 11 тысяч км в час, пишет сайт «Свободная пресса».

Примечательно, что это явление не несет научной ценности для человечества, отметают эксперты. Однако его необычные проявления заслуживают внимания астрономов, передает телеканал «360».