Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика14 ноября 2017 10:56

Минобороны РФ: Возглавляемая США коалиция прикрывала отступающих из Абу-Кемаля боевиков ИГ*

В российском оборонном ведомстве уверены, что американские власти пытаются спасти боеспособные отряды террористов и использовать их для продвижения собственных интересов

Минобороны РФ выявило факты прямой поддержки террористов «Исламского государства»* со стороны возглавляемой США международной коалиции. Об этом говорится в сообщении российского ведомства.

Отмечается, что 9 ноября российские беспилотники зафиксировали массовый отход боевиков из Абу-Кемаля. Однако согласовать с американской стороной совместные действия по их уничтожению не удалось: в коалиции заявили, что террористы «сдаются в плен» и теперь защищены положениями Женевской конвенции.

При этом коалиция проигнорировала запросы о том, почему выходящие с боевой техникой и тяжелым вооружением боевики перегруппировываются для новых атак на сирийские правительственные войска.

Более того, авиация коалиции пыталась спасти террористов, создавая помехи действующим в данном районе ВКС РФ.

В Минобороны РФ уверены, что имитируя борьбу с терроризмом, США стремятся сохранить боеспособные отряды боевиков и использовать их для продвижения своих интересов в регионе.

*Организация, запрещенная в РФ.